< Вернуться ко всем новостям

Процесс превращения полимеров в гранулу. Линия грануляции.

Грануляция — это стадия подготовки полимеров к переработке, заключающаяся в превращении полимерного материала в сыпучий продукт. Гранулированные материалы имеют большую насыпную плотность, прочность, хорошую сыпучесть и стабильные характеристики в течение длительного времени хранения. Они хорошо дозируются, хранятся, транспортируются, не пылят в производственных помещениях, уменьшают объем складских хранилищ и емкостей.

Risunok1 2 - Процесс превращения полимеров в гранулу. Линия грануляции.                   granula.png.pagespeed.ce .tdHt2eGkw  - Процесс превращения полимеров в гранулу. Линия грануляции.                       Risunok2 3 360x124 - Процесс превращения полимеров в гранулу. Линия грануляции.

 

Набор оборудования, позволяющий полноценно осуществлять процесс гранулирования полимерного материала, называют линией гранулирования или грануляции, а само устройство для получения гранул — системой грануляции или гранулятором.

Для начала давайте рассмотрим стадии технологического процесса переработки вторичного сырья с помощью линии грануляции:

Сортировка отходов → дробление плёнки → мойка → сушка → агломерация → охлаждение + смешение с добавками (красители, светостабилизаторы)→ экструзия и грануляция (дробление).

201304041343277 360x178 - Процесс превращения полимеров в гранулу. Линия грануляции.

Что входит в понятие гранулятор?
-Линии грануляции состоят из следующих основных узлов:

  • Червячный пресс, в котором происходит расплав полимера с приемным бункером-накопителем материала;
  • Зона дегазации (может не входить в комплект поставки);
  • Фильтрующий элемент или система фильтров (может не входить в комплект поставки);
  • Гранулирующая головка (фильера с отверстиями на выходе из червячного пресса, через которые выходит расплав полимера);
  • Если охлаждение полимера происходит через ванну, то: ванна охлаждения + рубящее (гранулирующее) устройство, предназначенное для нарезки получаемых на выходе из фильеры стренг в гранулы;
  • Если охлаждение полимера происходит либо водой, либо воздухом на выходе из гранулирующей головки, то рубящее (гранулирующее) устройство на «голове» + система отвода воды или воздуха от полученных гранул полимера.

2 0 360x203 - Процесс превращения полимеров в гранулу. Линия грануляции.

Теперь, давайте рассмотрим различные системы грануляции на базе экструзионной техники. В линиях грануляции экструдер служит для получения расплава полимера или компаунда и создания давления, а система грануляции — для придания расплаву формы гранулы.

Виды грануляционных линий:

В зависимости от типа и свойств отходов пластмасс/пленок выбирают систему горячего гранулировании и систему гранулирования с охлаждающей водой. Она, в свою очередь, делится на водокольцевую, подводную и стренговую.

1.Линии грануляции с воздушным охлаждением.

3 1b - Процесс превращения полимеров в гранулу. Линия грануляции.

При горячем гранулировании вращающиеся ножи разрубают расплав на торце экструзионной головки, вентиляторы охлаждают гранулы и потоком воздуха транспортируют их далее.

2. Стренговые линии гранулирования.

1 granulyator 360x196 - Процесс превращения полимеров в гранулу. Линия грануляции.

Стренговые грануляторы являются наиболее простыми и весьма распространенными устройствами для получения гранул. В основе метода лежит получение заготовки в виде круглого прутка (стренги),который впоследствии режется специальным инструментом. Резка стренг может быть либо холодной, либо горячей.

При горячей резке расплав подается через стренговую экструзионную головку и режется еще до застывания. Затем гранулы попадают в ванну с водой, где охлаждаются. Далее гранулят подается в центрифугу, где отжимается под действием центробежных сил.

При холодной резке стренги охлаждаются в ванне, обдуваются, а затем режутся на гранулы и калибруются. Данная технология получения гранулированного полимерного материала является самой распространенной и наиболее применяемой.

3. Водокольцевая линия гранулирования.

screenshot 14 0 360x196 - Процесс превращения полимеров в гранулу. Линия грануляции.

Отличие водокольцевого гранулирования от горячего заключается в способе охлаждения. Гранулы охлаждаются специальным устройством, состоящего из сооснорасположенной по отношению к гранулирующей головке трубы, к которой снаружи по касательной приварены с двух сторон патрубки для воды, а с торцов — кольца. Вода под давлением поступает через один из патрубков внутрь трубы и, перемещаясь в ней по спирали, захватывает горячие гранулы, отбрасываемые вращающимися ножами, и уносит их через второй патрубок к устройству для обезвоживания. Поток воды с гранулой попадает в вертикальную центрифугу, где происходит эффективное отделение воды. Охлаждающая труба расположена на подвижной станине и может перемещаться по отношению к гранулирующей головке.Все компоненты данной системы можно компактно расположить, что дает хорошее преимущество, если есть ограничение по площади. По стоимости эта линия будет дороже лини с воздушным охлаждением за счет дополнительного оборудования, нужного для рециклинга воды и сепарации.

 

Теперь Вы знакомы с процессом превращения полимеров в гранулу, а так же знаете основные типы грануляционных линий.

 

Обратившись в Группу Компаний «Элемент», Вы гарантированно получите высококачественные консультации по экструдерам, грануляторам, перемотчикам, бобинорезкам и другим типам полимерного оборудования. Заказать оборудование, уточнить стоимость и другую необходимую информацию можно позвонив по телефону +7 (499) 229-19-69, или оставив заявку на нашем сайте.

 

 

Ремкомплект для станков лазерной резки (ЗИП)
Сопла для головы, керамические держатели, штифты и другие элементы режущей головки….

Цена по запросу

Купить

Станок для лазерной резки металла Mintec
Mintec является одним из лучших бюджетных лазерных станков. Пекинская компания «Mingtai Yanshen Technology Co., Ltd.» была…

от 1900000 руб.

Купить

Станок для лазерной резки металла с ЧПУ Suda серии FC (light)
Завод Suda (Tongxing technology development CO.) , основан в 1992 году и является одним из крупнейших заводов в КНР по производству…

от 2100000 руб.

Купить

Станок для лазерной резки металла GRS Laser Technology
Glorious Laser Technology Co., ltd основан в 2011 году и является одним из крупнейших заводов в КНР по производству станков…

от 2200000 руб.

Купить

Посмотреть все