< Вернуться ко всем новостям

Ошибки при работе с плазморезом и способы их предотвращения

При резке металла плазменно-дуговым оборудованием даже опытные и квалифицированные операторы могут допускать ошибки. Они, в свою очередь, могут повлечь длительные простои и колоссальные убытки. В этом обзоре — наиболее частые ошибки при работе с плазморезом и способы их предотвращения.

Ошибки при работе с расходниками

Неправильной является как преждевременная замена расходных деталей, так и их использование до полного износа. В первом случае последствие очевидно — неоправданно высокие издержки на новые расходники. Во втором случае включается технический фактор: при эксплуатации чрезмерно изношенных расходников нередко повреждаются металлические детали в хорошем состоянии.

Для предотвращения этих ошибок ведите учёт срока службы расходников, рассчитывайте приблизительное время их замены, контролируйте состояние сопла и вставки из гафния в центре электрода. Есть признаки, однозначно указывающие на износ сопла и электрода:

  • звук плазменной дуги стал нехарактерным;
  • высоту плазмотрона приходится чрезмерно уменьшать, чтобы добиться надёжной пробивки металлической заготовки;
  • пламя дуги приобрело зелёный оттенок.

Имеет значение и качество реза металла плазменно-дуговым оборудованием: если оно заметно снизилось, расходные детали наверняка износились и нуждаются в замене.

Ошибки при сборке

Правильно собранный резак не препятствует интенсивному потоку охлаждающей жидкости и газа, создаёт надёжный электрический контакт. При небрежной сборке нередко допускают ошибку — не выравнивают детали резака и не контролирует плотность их соприкосновения. Кроме того, сборку иногда выполняют при сильном загрязнении деталей резака и рабочего места, что также недопустимо.

Есть правило, касающиеся смазывания уплотнительного кольца резака. На него нужно наносить небольшое количество смазки — так, чтобы оно лишь слегка блестело. Чрезмерное количество смазки может забить завихритель газа — а это, в свою очередь, вызовет бесконтрольное зажигание дуги и быструю поломку резака. Не допускайте эту ошибку — смазывайте уплотнительное кольцо дозированно и аккуратно.

Неверное определение параметров

Нередко операторы допускают ошибку при определении силы тока для плазменной резки. Правило таково: она должна равняться 95% от номинального значения для используемого сопла. Отклонение приведёт к негативным последствиям:

  • при чрезмерной силе тока сопло будет быстро изнашиваться и преждевременно выйдет из строя;
  • при слишком низкой силе тока создаваемый на металлической заготовке разрез будет некачественным, неоднородным и зашлакованным.

Перед началом работы важно правильно подобрать расходные детали с учётом нескольких критериев. Имеют значение рабочий ток, толщина металлической заготовки, металл, из которого она изготовлена, защитный газ (при необходимости его использования), давление воздуха. Определяйте соответствие расходных деталей этим критериям, руководствуясь справочником оператора.

Ошибки при управлении плазморезом

Это — одна из самых обширных групп ошибок. В неё можно включить:

  • прожиг металла на чрезмерно малой высоте. Если при этой операции резак находится слишком низко, брызги расплавленного металла попадают на защитный колпачок и сопло, что влечёт их преждевременный выход из строя. Если при прожиге резак контактирует с заготовкой, дуга «подавляется», что влечёт поломку расходных деталей — завихрителя газа, сопла и электрода, а иногда и самого резака;
  • столкновения резака с металлической заготовкой. Эти инциденты, способные повлечь неустранимую поломку, нередко происходят из-за ошибок в программировании траектории движения резака. Выполняйте программирование ответственно, не пренебрегайте датчиками, следящими за высотой резака;
  • неправильную скорость создания реза. Если она слишком высока, дуга будет «запаздывать», и на обрабатываемой детали появятся затвердевшие несрезанные фрагменты металла. Если скорость слишком низкая, по всей длине реза возникнут металлические наплывы, а ширина раскроя недопустимо увеличится;
  • неправильное давление газа, образующего плазму. Если оно чрезмерно, электрод будет слишком быстро изнашиваться, а розжиг дуги существенно затруднится. Если оно недостаточно, износ расходных деталей ускорится, они будут быстро выходить из строя;
  • пренебрежение защитными приспособлениями. Во время плазменной резки образуются нагар и раскалённые брызги расплавленного металла. Чтобы защитить от них детали оборудования, применяйте специальные защитные кожухи. Чтобы эти приспособления долгое время исправно служили, регулярно очищайте их — например, напильником.

«Растяжение» дуги

Этот эффект, способный привести к негативным последствиям, возникает в нескольких случаях:

  • в начале реза и его конце. Дуге на этих участках металлической заготовки приходится «растягиваться» для того, чтобы войти в контакт с обрабатываемой деталью;
  • при совместном использовании вырубного пресса и плазменной резки, если дуга разжигается из предварительно созданного отверстия.

Во всех этих случаях «растянутая» дуга может повредить сопло резака — прожечь его боковую стенку. Чтобы избежать этого, на краю заготовки дугу нужно разжигать, когда сопло расположено в непосредственной близости к металлу строго на линии будущего реза. При начале обработки из проделанного отверстия дугу нужно разжигать не из его центра, а возле его края. 

Пренебрежение техническим обслуживанием

Такое обслуживание подразумевает регулярное выполнение целого ряда операций:

  • очистку каналов, предназначенных для подачи плазмообразующего газа и охлаждающей жидкости;
  • удаление загрязнений с резьбы резака;
  • очистку опорных поверхностей.

Не пренебрегайте этими операциями — выполняйте их по мере необходимости. Сначала удалите грубые загрязнения — стружку, пятна масла и прочие. После этого выполните тщательную очистку поверхностей специальным чистящим средством (подойдёт и обычная перекись водорода). Соблюдая эти правила, вы продлите срок службы резака до нескольких месяцев или лет.

В качестве заключения

Теперь вы владеете информацией об основных ошибках, допускаемых при работе с плазморезом. Будьте внимательны и предотвращайте перечисленные проблемы. Так вы сделаете работу безопасной, продлите срок службы дорогостоящего оборудования и повысите финансовую эффективность плазменной резки.

Аппарат плазменной резки LGK-120 HD
LGK-120 HD — это профессиональный аппарат предназначенный для ручной/автоматической резки…

Цена по запросу

Купить

Аппарат плазменной резки LGK-200 HD
LGK-200 HD — это профессиональный аппарат предназначенный для ручной/автоматической резки…

Цена по запросу

Купить

Аппарат плазменной резки LGK-300 HD
LGK-300 HD — это профессиональный аппарат предназначенный для ручной/автоматической резки…

Цена по запросу

Купить

Аппарат плазменной резки LGK-400 HD
LGK-400 HD — это профессиональный аппарат предназначенный для ручной/автоматической резки…

Цена по запросу

Купить

Посмотреть все